27.06.2019 Территориальная избирательная комиссия Грязинского района провела обучающий семинар-совещание с участковыми избирательными комиссиями  по вопросам организации работы пунктов приема заявлений о голосовании по месту нахождения. На совещании присутствовали Председатель Избирательной комиссии Липецкой области Алтухов Юрий, секретарь Черкасова Маргарита, начальник информационно-вычислительного центра Ненахов Вячеслав, пресс-секретарь Которова Жанна.

Председатель ТИК Грязинского района Мещеряков Анатолий проинформировал о начавшейся избирательной кампании, ходе выдвижения кандидатов на главу администрации Липецкой области. рассказал о новшествах, которые будут на предстоящих выборах главы региона 8 сентября. Будут работать пункты приема заявлений (ППЗ) и, если  гражданин по каким-либо причинам не сможет проголосовать по месту своей прописки, то он может сделать это на избирательном участке по месту  нахождения в день выборов. Теперь и избирателям без постоянной регистрации, но имеющих временную регистрацию на территории нашей области, оформленной до 7 июня 2019 года, также будет предоставлена возможность проголосовать по месту пребывания. Для этого надо прийти с паспортом (и  свидетельством о временной регистрации на территории Липецкой области) в один из пунктов приема заявлений, и написать заявление.

С 24 июля по 4 сентября заявление можно подать в территориальных избирательных комиссиях, любом МФЦ и на портале "Госуслуги", с 28 августа по 4 сентября – в любой участковой избирательной комиссии, с 4 по 7 сентября (до 14.00) – только в УИК по месту регистрации оформляется специальное заявление с наклеенной спецмаркой.

Заместитель председателя ТИК Черникова Надежда  рассказала основные моменты приема заявлений от избирателей, особенности оформления специальных заявлений, а также про  так называемые цифровые избирательные участки, образованные в Москве.

Цифровые участки позволят избирателям нашей области, находящимся 8 сентября в столице, проголосовать на таком участке за кандидата на пост главы Липецкой области. Чтобы быть включенным в список избирателей на цифровом участке, гражданину с 24 июля по 4 сентября 2019 года необходимо подать соответствующее заявление только через портал «Госуслуги».  В будущем планируется создать такие участки в каждом регионе России, обеспечив избирателям возможность голосования на «своих» выборах в любой точке страны.

Мещеряков Анатолий сделал акцент на юридической ответственности и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства на реальных примерах, имевших место в 2018 году.

В областной комиссии уже работает телефон "горячей линии"  – 8 (4742) 27-10-12.