Очередной обучающий семинар в режиме видеоконференции провела избирательная комиссия Липецкой области для членов территориальных избирательных комиссий.

Тема семинара: «Открытость и гласность в деятельности ТИК и УИК» в рамках подготовки и проведения выборов главы администрации Липецкой области.

С вступительным словом ко всем собравшимся обратился председатель избирательной комиссии Липецкой области Алтухов Юрий Иванович.  Особое внимание уделялось основным принципам деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий. Это принцип законности, принцип независимости и самостоятельности, принцип коллегиальности, принцип открытости и гласности.Заместитель председателя ИКЛО Кораблин Сергей Николаевич в своем выступлении заострил внимание на вопросах о назначении членов ТИК и УИК с правом совещательного голоса, наблюдателей и их полномочиях, а также о порядке осуществления фото и видеосъемке на избирательном участке в день голосования, об использовании и размещении средств видеонаблюдения.

Начальник отдела правового обеспечения ИКЛО Мелехина Олеся Александровна представила примеры решения ситуационных задач по взаимодействию членов избирательных комиссий с наблюдателями, представителями СМИ и кандидатами в день голосования.